LE OPERE AMMESSE ALLA XIII EDIZIONE DI RELIGION TODAY (2010)

Giovedì, 26 Agosto, 2010
Sono terminati i lavori di selezione della XIII edizione di Religion Today Filmfestival.
La Commissione di Selezione ha deciso di ammettere 57 film tra i 195 iscritti al concorso.
 
Di seguito l’elenco per categorie.
 
LUNGOMETRAGGI A SOGGETTO:
 
"Apocalisse", Francesco Dal Bosco, Italia
"Eyes Wide Open", Haim Tabakman, Israele/Germania
"Freedom is within Us. Popieluszko", Rafal Wieczynski, Polonia
"Halakeh", Avigail Sperber, Israele
"Her Dream's Day", Mehrdad Khoshbakht, Iran
"How are you?", Özlem Akovaligil, Turchia
"Lourdes", Jessica Hausner, Austria/Francia
"Mekael", Jamshid Bahmani, Iran
"Now and Forever", Artur Pilarczyk, Polonia
"Temple of Soul", Mohammad Dor Manesh, Iran
"The 13th Day", Ian & Dominic Higgins, UK
"The Soil and the People", Sisir Sahana, India
 
CORTOMETRAGGI:
 
"Jesusito de mi vida", Jesús Perez-Miranda, Spagna
"Kain", Kristof Hoornaert, Belgio
"Messiah", Lavi Vanounou, Israele
"Music Diptych: the young Composer's Jouney and the Score Soli Deo Gloria", Aleksandr Stolyarov, Ucraina
"Patrick's Kingdom", Maria Peters, Olanda
"Persian Lullaby", Keren Hakak, Israele
"Salim", Tommaso Landucci, Italia
"The Spring which flow", Reza Shahmoradi, Iran
 
DOCUMENTARI:
 
"A Glimmering Light", Maxim Mihaltsov, Bielorussia
"Amèn", Stefano Cattini, Italia
"Attraverso il muro. Missionario in Terra Santa", Giacomo Prestinari, Italia
"Billy Graham down under", Mark Edmondson, Australia
"Candid Islam", Tomaso Brucato; Daniela Marchetto, Italia
"Charokpuja", Shahiduzzaman Badal, Bangladesh
"Courageous against Marx and Mielke", Gerold Hofmann, Germania
"Flowers in the Desert", José Álvarez, Messico
"Il viaggio di Gesù", Sergio Basso, Italia
"In the Shadow of Buddha", Heather Kessinger, India/USA
"La grazia della parola", Gianni Barcelloni Corte, Italia
"La retta via", Roberta Cortella; Marco Leopardi, Italia
"La Strada di De Gasperi", Elena Negriolli, Italia
"Mazel Tov", Mischka Popp, Thomas Bergmann, Germania
"No Greater Love", Michael Whyte, UK
"One year with Soheib Bencheikh", Michèle Bourgeot, Francia
"Out of Cordoba: Averroes and Maimonides in their Time and Ours", Jacob Bender, Usa/Spagna
"Prezzemolo, sensa pile sensa curént elètrica", Sandro Gastinelli; Marzia Pellegrino, Italia
"Professione missionario", Mario Ghiretti, Italia
"Radical Disciple: the Story of Father Pfleger", Bob Hercules, USA
"Religion.com", Ron Ofer; Yohai Hakak, Israele
"Rest in the Time", Eberhard Görner, Germania
"Santu Jorgi, su mori", Simone Contu, Italia
"Sempre più in là: al cuore della Mongolia", Carlo De Biase; Paola De Biase, Italia
"Sunday School", Joanna Vasquez Arong, Filippine/Zambia
"The Battle for Life", Segev Cohen, Israele
"The Disciple", Stefan Kolbe; Chris Wrigth, Germania
"The Fire Within: Jews in the Amazonian Rainforest", Lorry Salcedo Mitrani, Perù
"The Last Rite", Gina Valle, Canada
"The Miracle Year", Simcha Lev, Israele
"The Way of Tao", Yves de Peretti, Francia
"Tractor Family", Jamshid Mojadadi, Iran
"Veiled Voices", Brigid Maher, USA
"Via della Croce", Serena Nono, Italia
"Voices from El-Sayed", Oded Adomi Leshem, Israele
"When a Line of Light shines", Shahriar Pourseyedian, Iran
"Zen and War", Alexander Oey, Olanda
 
NOMINATIONS PER LA GIURIA INTERNAZIONALE
La giuria internazionale del XII Religion Today Filmfestival assegnerà i seguenti premi:
 
MIGLIOR FILM A SOGGETTO
Freedom is within Us. Popieluszko | Halakeh | Lourdes | Mekael | Now and forever | The 13th Day
 
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Jesusito de mi vida | Kain | Music Diptych: The Young Composer's Journey and The Score "Soli Deo Gloria" | Persian Lullaby | Salim
 
MIGLIOR DOCUMENTARIO
Billy Graham Down Under | Courageous against Marx and Mielke | Il viaggio di Gesù | In the Shadow of Buddha | No Greater Love | Out of Cordoba: Averroes and Maimonides in Their Time and Ours | Radical Disciple: The Story of Father Pfleger | Religion.com | The Miracle Year | The Way of Tao | Veiled Voices | When a Line of Light shines | Zen and War
 
GRAN PREMIO "NELLO SPIRITO DELLA FEDE" (tra tutti i film sopracitati)
 
 
Verranno inoltre assegnati i seguenti premi speciali e tematici:
 
PREMIO SIGNIS
 
PREMIO Religioni sul piccolo schermo (tra tutte le produzioni TV)
 
VIAGGI DELLA FEDE. VIAGGI DELLA SPERANZA - Giuria speciale di giovani dalla Valsugana
How are you? | Lourdes | Mazel Tov | Prezzemolo, sensa pile sensa curént elètrica | Santu Jorgi, su mori | The Fire Within: Jews in the Amazonian Rainforest | The Miracle Year | Tractor Family
 
DIALOGO E PACE - Giuria interreligiosa dela città di Trento in memoria don Silvio Franch
Attraverso il muro. Missionario in Terra Santa | Il viaggio di Gesù | One year with Soheib Bencheikh | Out of Cordoba: Averroes and Maimonides in Their Time and Ours | Professione missionario | Radical Disciple: The Story of Father Pfleger | Zen and War
 
RELIGIONE E SOCIETA' - Giuria speciale giornalisti città di Trento
Amèn | Billy Graham Down Under | Courageous against Marx and Mielke | Freedom is within Us. Popieluszko | La Strada di De Gasperi | Religion.com | Via della Croce
 
DONNE E RELIGIONI - Giuria speciale di Arco
Candid Islam | Her dream's day | In the Shadow of Buddha | No Greater Love | Rest in the Time | Sunday School | Veiled Voices
 
FRATERNITA' - Giuria speciale di Nomadelfia
Patrick's Kingdom | Salim | Sempre più in là: al cuore della Mongolia | The Disciple | The Spring which flow | Voices from El-Sayed | When a Line of Light shines
 
GIOVANI E COMUNICAZIONE - Giuria speciale Studenti FSC Università Pontificia Salesiana
Apocalisse | Eyes Wide Open | Halakeh | Jesusito de mi vida | Mekael | Messiah | Music Diptych: The Young Composer's Jouney and The Score "Soli Deo Gloria"
 
SCUOLE E COMUNICAZIONE - Giuria speciale Studenti città di Bolzano
A Glimmering Light | Kain | La retta via | Now and forever | Persian Lullaby | The Battle for Life
 
RITI E CREDENZE - Giuria speciale Trento
Charokpuja | Flowers in the Desert | La grazia della parola | Temple of Soul | The 13th Day | The Last Rite | The Soil and the People | The Way of Tao